繁體版 关注微博 关注微信
设为首页 加入收藏 网站信息

举办第四届广西青年舞蹈演员比赛决赛的通知 (桂文办函〔2018〕152号)

作者:    来源:艺术处    发布时间:2018/5/26 16:19:24

各设区市文化行政管理部门:

由自治区文化厅主办的第四届广西青年舞蹈演比赛复赛于2018年5月下旬在南宁市举行。组委会邀请专家对全区112个参赛作品进行评审,共遴选出决赛节目76个。现将入围决赛的节目名单予以公布,并将有关事项通知如下:

一、比赛办法

第四届广西青年舞蹈演员比赛决赛定于2018年7月2日至6日在柳州市举行,比赛地点为柳州市文化艺术中心。根据节目数量,决赛共分四场依次进行,2日、3日每日各两场(下午、晚上各一场),每场安排约19个节目。决赛场次和节目顺序由各参赛单位领队在预备工作会议上抽签确定。

二、奖项设置

本次比赛设表演一、二、三和优秀奖,以及组织工作奖,具体数量如下:

(一)表演一等奖6名;

(二)表演二等奖9名;

(三)表演三等奖15名;

(四)优秀表演奖15名;

(五)组织工作奖8名。

三、参赛经费

参赛选手赴柳州市参赛的各项费用均由参赛单位承担。文化厅负责提供决赛场地、灯光、音响等设备,并对参赛演员在柳期间的食宿给予一定的补贴。

四、报送材料

入选决赛的节目和选手一律不得更改,如有特殊情况确需变动应报自治区文化厅审批。请参赛单位需将下述材料于5月30日下午下班前发送至文化厅艺术处电子邮箱:gxwhtyscss@163.com。

(一)参赛节目高清剧照3-5张(电子版JPG格式,数码拍摄原图,单张图片不低于3M);

(二)参赛节目信息,包括:节目名称、舞种、节目时间长度、节目简介(不超过80字)。请提供参赛演员和助演演员的姓名、性别、年龄、民族、工作单位、职称等信息。

(三)参赛演员的2寸免冠彩色照片(电子版JPG格式,数码拍摄原图,单张图片不低于3M。电子版,以演员的姓名命名)。

五、预备工作会议

(一)为做好比赛的筹备工作,我厅定于2018年5月31日上午9时,在柳州市文化艺术中心天地缘文化客厅VIP电影厅(地址:柳州市城中区八一路8号)召开第四届广西青年舞蹈演员比赛决赛预备工作会议。会期半天。主要议程是各参赛单位领队抽签确定决赛场次、节目顺序,以及决赛有关事宜。联系人:粟顺东,联系电话:13977272583。

(二)请各设区市文化行政管理部门艺术科科长、各参赛单位主要负责人和舞台工作人员各1人出席会议(参会回执见附件2),与会人员往返路费及食宿费自理。

(三)请各参赛单位于2018年5月30日下午下班前将参会回执传真至柳州市演艺集团办公室,传真、电话:0772—2824518。

六、其它事宜

(一)请各参演单位高度重视、认真组织,抓紧时间对进入决赛的节目进行修改提高,指定专人负责参赛选手的排练走台、食宿安排、新闻宣传等演出事宜,以更好的节目质量和更精湛的技艺投入到决赛之中,为培养和挖掘广西舞蹈青年表演人才作出新贡献。

(二)在本届比赛期间,组委会还将举办舞蹈表演研讨会,邀请广西文艺评论家对参赛演员和新创作品进行多角度和全方位的艺术评论。为此,请各市认真组织本市本单位的创作表演人员赴柳进行观摩,观摩人员赴柳往返路费和食宿费自理。

未尽事宜,另行通知。


附 件:1.第四届广西青年舞蹈演员比赛决赛节目名单

       2.第四届广西青年舞蹈演员比赛决赛预备工作会议参会回执



广西壮族自治区文化厅办公室

2018年5月25日    


(联系人:白桦,电话、传真:0771—5665265)



附件1  第四届广西青年舞蹈演员比赛决赛节目名单

(76个)

序号

参赛演员

参赛节目

参赛单位

1

陈俊程

独舞《祭礼长生天》

广西歌舞剧院有限责任公司

2

甘佳灵 郑林华

双人舞《遇》

广西歌舞剧院有限责任公司

3

李富城

独舞《初心》

广西歌舞剧院有限责任公司

4

梁岱青 刘博文

双人舞《丝绸之路》

广西歌舞剧院有限责任公司

5

邓玉莹 李晶

双人舞《月下柔情》

广西歌舞剧院有限责任公司

6

韦嘉贤 王 畅 马 露

三人舞《索玛花开》

广西歌舞剧院有限责任公司

7

易金鑫 熊雨真

双人舞《刑场上的婚礼》

广西歌舞剧院有限责任公司

8

周 靖

独舞《舞傩》

广西歌舞剧院有限责任公司

9

周 威

独舞《望月》

广西歌舞剧院有限责任公司

10

张 旭 杨嘉珏

双人舞舞剧《沙湾往事》片段

南宁市艺术剧院有限责任公司

11

黄海芸

独舞《老爸》

南宁市艺术剧院有限责任公司

12

王雨竹

独舞《且看行云》

南宁市艺术剧院有限责任公司

13

邱荣斌 谭小凤

双人舞《遇》

南宁市艺术剧院有限责任公司

14

李 伟

独舞《故乡》

南宁市艺术剧院有限责任公司

15

李美君

独舞《一抹红》

南宁市艺术剧院有限责任公司

16

何佳欣

独舞《吉祥天》

南宁市艺术剧院有限责任公司

17

刘佳琦

独舞《与妻书》

南宁市艺术剧院有限责任公司

18

任浦今

独舞《娘》

南宁市艺术剧院有限责任公司

19

梁光钰 梁光得

双人舞《士兵兄弟》

南宁市艺术剧院有限责任公司

20

陈万涛

独舞《磨》

南宁市艺术剧院有限责任公司

21

罗 桓 陈 雪

双人舞《出走》

柳州市演艺集团

22

茹佐朝 张 雯

双人舞《触碰》

柳州市演艺集团

柳州市群众艺术馆

23

唐语婕

独舞《红玉丹心》

柳州市演艺集团

24

吴 阳

独舞《寂静的天空》

柳州市艺术剧院

25

茹佐朝 赵明巍

双人舞《两滴水》

柳州市群众艺术馆

26

黄其特

独舞《梦随灵翅》

柳州市艺术剧院

27

刘 珊 黄其特

双人舞《如影随形》

柳州市演艺集团

28

杨文艺 彭婷婷

双人舞《焕·弦》

柳州市艺术剧院

29

于佳洋

独舞《万圣》

柳州市演艺集团

30

陈晓 岳圣

双人舞《我们的时光》

柳州市艺术剧院

31

叶珊珊

独舞《无人知晓》

柳州市演艺集团

32

潘莉莎 唐语婕

双人舞《瑶妹瑶妹》

柳州市演艺集团

33

高莹莹

独舞《咏荷》

柳州市艺术剧院

34

吴梦澄 陈 晓 张 雯

三人舞《雨落花开》

柳州市艺术剧院

35

李家碧

独舞《月移水影》

柳州市演艺集团

36

陈 雪

独舞《男子汉的腰带》

柳州市演艺集团

37

蒋成 杨琴

双人舞《伞缘》

桂林市文艺演出有限责任公司

38

龚翔 黄凡

双人舞《两滴水》

桂林市文艺演出有限责任公司

39

陶亚希

独舞《牛哆咯》

桂林市文艺演出有限责任公司

40

梁峰源 覃福友

双人舞《安答情》

玉林市博白县民间文化艺术保护传承和展演中心

41

庞宇倩 李丽梅 汤 颖

三人舞《嘻嘻戏》

百色市民族文化艺术传承中心

42

陆玉杰 郑 宇

双人舞《夫妻哨》

百色市民族文化艺术传承中心

43

常 彪

独舞《蚂拐》

百色市地方戏曲传习所

44

黄麟闰 黄嘉桓 梁荣瑜

三人舞《留守的人》

百色市民族文化艺术传承中心

45

赵 婧 李茜茜 苏东妮

三人舞《阿妹开门走叶歌》

百色市民族文化艺术传承中心

46

邓钧元 黄 皓

双人舞《回家》

百色市民族文化艺术传承中心、百色市地方戏曲传习所

47

黄丽坚

独舞《山南笠影》

百色市民族文化艺术传承中心

48

吴仙清 吕 琦

双人舞《继母》

百色市靖西县壮族非遗保护中心

49

黄 敏 韦富况

双人舞《心碰心 脸碰脸》

百色市田林县非遗保护传承展演中心

50

杨 阳

独舞《离》

百色市田林县非遗保护传承展演中心

51

韦丽新 袁剑亮 黄锦练

三人舞《爱家》

百色市右江区非遗保护传承展示中心

52

黄桂芬 农淳旭

双人舞《惜》

百色市右江区非遗保护传承展示中心

53

刘 芸 韦 敏 阮秀咪

三人舞《心中的花儿纳吉》

百色市右江区非遗保护传承展示中心

54

李妙妙 黄晓汇 覃 露

三人舞《传家宝》

百色市田阳县文化馆

55

谢韦仁瑾

冼应钊 聂木荣

三人舞舞剧《恰同学少年》片段

梧州市演艺有限责任公司

56

杨剑波

独舞《不倒翁》

梧州市演艺有限责任公司

57

苏晶晶

独舞《爱莲说》

北海市文艺交流中心

58

李国栋

独舞《安代传奇》

北海市文艺交流中心

59

钟燕燕

独舞《不褪色的红盖头》

北海市文艺交流中心

60

朱国男

独舞《苍狼》

北海市文艺交流中心

61

杨剑锋

独舞《风吟》

北海市文艺交流中心

62

付 韩 林沁蓉

双人舞《曼珠沙华》

北海市文艺交流中心

63

林璐军

独舞《那一片天空》

北海市文艺交流中心

64

林沁蓉

独舞《轻轻的……》

北海市文艺交流中心

65

肖 卉 王文权

双人舞舞剧《沙湾往事》片段

北海市文艺交流中心

66

梁家榕

独舞《书痴》

北海市文艺交流中心

67

黄 晖 何蓉蓉 李 洁

三人舞《水湄》

北海市文艺交流中心

68

王 珍 苏春萍

双人舞《我们俩》

北海市文艺交流中心

69

张媛媛

独舞《我心飞翔》

北海市文艺交流中心

70

韩华坤 周振安

双人舞《一条红领巾》

北海市文艺交流中心

71

陈依依

独舞《一戏一生》

贺州市群众艺术馆

72

卢 剑

独舞《春风十里》

贺州市昭平县文化馆

73

梁丽娜

独舞《梢头二月》

贺州市八步区文化广电体育局

74

齐慧麟

独舞《尘埃》

来宾市群众艺术馆

75

张舒涵

独舞《点绛唇》

广西民族大学艺术学院

76

刘欢迎 何思燕 熊梦瑶

三人舞《傣源》

玉林师范学院



附件2

       第四届广西青年舞蹈演员比赛决赛预备会参会回执

单位(盖章):

姓名

性别

工作单位

职务(或职称)

联系电话

入住酒店

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

注:请将回执单加盖单位公章于2018年5月30日下午下班前传真至柳州市演艺集团,传真、电话:0772—2824518。




公开方式:主动公开


抄送:广西演艺集团有限责任公司、区内有关院校。

广西壮族自治区文化厅办公室                                                        2018年5月25日印发