繁體版 关注微信
设为首页 加入收藏 网站地图

关于邕州剧场的几个疑问

李小丰

2018-02-25 10:10:55

在线投诉/举报

关于邕州剧场的几个疑问

尊敬的文化厅领导,您好!关于邕州剧场的几个疑问想咨询一下
1、邕州剧场是属于经营性单位还是政府拨款的事业性单位?
2、邕州剧场在网上公告3月3号和4号分别有两场惠民演出活动,公众可以凭身份证领取演出票,实际情况是根本无法领取,我在网上公布的领票时间段第一时间打的客服电话3395114,客服人员说没有接到领导通知,后来绕了一大圈,才知道只能在入场前半小时领票,而且数量很少,只有20张。
3、如果邕州剧场是自负盈亏的经营单位,赠多少票赠给谁无可厚非。如果是政府拨款面向公众,用来丰富群众的文化娱乐生活,此举影响的是政府的公信,本来是娱乐群众却变成了愚弄群众。文化厅作为其主管部门,望能核实此事并予以答复!
最后再次感谢文化厅在春节期间组织举办的众多的文化活动,非常精彩!

已处理

2018-03-06 16:16:50

李小丰先生:

您好!非常感谢您对广西文化艺术事业的关心与厚爱。现就您反映的相关问题答复如下:

邕州剧场是南宁市建造的一所专业剧场,隶属于南宁市民族文化艺术研究院,旨在为市民大众提供一个欣赏精品艺术节目、了解地方戏曲文化的优质平台。邕州剧场于2017年建成投入使用,目前尚处于试运营阶段。由于试运营时间短,尚处于管理磨合期,存在员工人数较少、管理制度不完善等问题。由于条件有限,邕州剧场的演出场次和观众席位尚不能满足每一位戏迷观众的观演需求。

今后,我厅将指导南宁市文化新闻出版广电局、南宁市民族文化艺术研究院加强对剧场职工的培训,提高剧场服务水平,并努力引进国内外优秀剧目,着重推出本土精品剧目,以满足广大群众对精品剧目演出的需求,丰富市民的精神文化生活。

感谢您对广西文化艺术事业的关心与厚爱,希望您能继续为我们提出好的建议。



广西壮族自治区文化厅

2018年4月2日