繁體版 关注微信
设为首页 加入收藏 网站地图

金城江文化监察大队违法审批演出场所备案

兰祥

金城江区九龙大道公路局小区 547000

36

2018-03-27 17:11:37

在线投诉/举报

金城江文化监察大队违法审批演出场所备案

上述地点有一家名为火塘人家的餐馆,在居民楼下(同一栋楼)每天晚上10点至11点半请歌手搞演出,噪音扰民严重,该情况已经持续一年多,金城江区文化监察部门乱作为,疑似存在官商勾结的行为,请求区厅领导严肃处理。

已处理

2018-04-08 15:34:43

兰祥先生,您好!

收到您的投诉来信后,我厅高度重视,立即对来信中涉及的相关问题展开调查核实工作。现就您投诉反映的相关问题回复如下:

一、关于金城江区“火塘人家”餐吧店的《演出场所经营单位备案证明》属非法审批场所的回复

(一)依据《营业性演出管理条例》第七条:设立演出场所经营单位,应当依法到工商行政管理部门办理注册登记,领取营业执照,并依照有关消防、卫生管理等法律、行政法规的规定办理审批手续。演出场所经营单位应当自领取营业执照之日起20日内向所在地县级人民政府文化主管部门备案。

(二)经核实,“金城江区火塘人家餐吧店”于2014年2月19日依法在工商部门登记注册,是一家以经营餐饮服务为主的饭店。2017年6月,该店拟增加设立“营业性演出场所经营单位”,并到工商部门重新进行了注册登记后,依法按规定时间到金城江区文化主管部门办理了《演出场所经营单位备案证明》。

(三)金城江区文化主管部门在认真核对其所提交的《营业执照》、《消防安全检查合格证》和《食品经营许可证》等申请备案应提交的材料后,认为符合“营业性演出场所经营单位”的设立条件,于2017年7月18日依法给予办理了《演出场所经营单位备案证明》,未违反《营业性演出管理条例》及《营业性演出管理条例实施细则》相关规定。

二、关于营业性演出活动是否需要演出经纪机构承办的问题回复

(一)如何认定为“演出场所经营单位”

依据《营业性演出管理条例实施细则》第二十一条:“歌舞娱乐场所、旅游景区、主题公园、游乐园、宾馆、饭店、酒吧、餐饮场所等非演出场所经营单位需要在本场所内举办营业性演出的,应当委托演出经纪机构承办”。上述所指“歌舞娱乐场所、旅游景区、主题公园、游乐园、宾馆、饭店、酒吧、餐饮场所等非演出场所经营单位”,是指此类其中场所如果没有按照《营业性演出管理条例》第七条的要求,到所在地县级人民政府文化主管部门进行审核、备案管理,那么这些场所就是《条例》所称“非演出场所经营单位”。如果上述场所依法在工商部门登记注册,并按规定通过审核、备案程序,取得当地文化主管部门的《演出场所经营单位备案证明》,那么该场所就是《条例》所称“演出场所经营单位”。

(二)是否需要演出经纪机构才能承办营业性演出活动

依据《营业性演出管理条例》第十二条第二款:“营业性组台演出应当由演出经纪机构举办;但是,演出场所经营单位可以在本单位经营的场所内举办营业性组台演出”的规定,正如您所说,如未取得《演出场所经营单位备案证明》的场所,举办营业性演出活动,应当委托演出经纪机构承办演出活动。但该场所已合法取得工商营业执照和《演出场所经营单位备案证明》,那么,按照《营业性演出管理条例实施细则》第十七条:“申请举办营业性演出,应当持营业性演出许可证或者备案证明,向文化主管部门提交符合《营业性演出管理条例》第十六条规定的文件”的相关规定,可以在本单位经营的场所举办营业性组台演出。

三、关于投诉金城江区“火塘人家”餐吧店存在严重扰民问题的回复

您投诉的噪音扰民问题得到了当地政府及文化行政部门的高度重视。鉴于噪音扰民问题涉及的行业监管部门较多,河池市金城江区文化行政部门作为属地管理部门之一,通过积极协调金城江区政府依据现行法规,进一步厘清各有关部门权责,切实解决噪音扰民问题。

(一)2018年4月11日上午,金城江区政府办委托金城江区法制办牵头,组织金城江区公安分局、金城江区环保局、金城江工商分局、金城江区文化广电新闻出版体育局和金城江街道办,在金城江区政府会议室召开了专题会议研究。会议决定:1.由金城江区法制办和公安部门共同牵头,组织环保、文化以及工商等部门组成联合检查组于近期择日对“金城江区火塘人家餐吧店”噪音扰民问题进行现场调查核实和妥善处理;2.由环保部门起草此类噪音扰民问题的解决方案,呈报政府审批。

(二)2018年4月11日下午4时许,金城江区文化行政部门和文化市场综合执法大队再次就场所噪音扰民问题,对“金城江区火塘人家餐吧店”负责人韦玲霞进行了约谈。通过约谈教育,韦玲霞表示一定配合工作,并承诺:1.已着手另外寻找理想的经营地点,将于近期(大概两个月后)搬迁;2.搬迁前,场所营业时将歌唱表演时间提前至每晚的10时前结束;3.营业时间尽量调小和控制音量。

再次感谢您对文化工作的支持和信任!