繁體版 关注微信
设为首页 加入收藏 网站地图

举报广西柳州市三江县奥斯汀ktv

吴先生

2018-05-09 23:19:00

在线投诉/举报

举报广西柳州市三江县奥斯汀ktv

尊敬的广西自治区文化厅领导你们好:
我是广西柳州市三江县祥和东方小区居民代表,我要匿名举报在我们祥和东方小区住宅楼三楼新开一家名称叫奥斯汀的ktv,据我们小区居民多方了解得知,根据文化娱乐场所管理条例:
第六条 娱乐场所不得设立在下列地点:
(一)房屋用途中含有住宅的建筑内;
(二)博物馆、图书馆和被核定为文物保护单位的建筑物内;
(三)居民住宅区;
(四)教育法规定的中小学校周围;
(五)依照《医疗机构管理条例》及实施细则规定取得《医疗机构执业许可证》的医院周围;
(六)各级中国共产党委员会及其所属各工作部门、各级人民代表大会机关、各级人民政府及其所属各工作部门、各级政治协商会议机关、各级人民法院、检察院机关、各级民主党派机关周围;
(七)车站、机场等人群密集的场所;
(八)建筑物地下一层以下(不含地下一层);
娱乐场所与学校、医院、机关距离及其测量方法由省级人民政府文化主管部门规定。我们小区居民已经多次打电话到柳州市政府热线12345举报该ktv,可是举报至今两个多月了都没有看到任何处理结果,该奥斯汀ktv在没有取得文化娱乐经营许可证的情况下现在还还大张旗鼓对外宣称于2018年4月28日隆重开业。这种无证经营的场所在我们小区内设立已经严重的影响了我们小区居民的正常生活。
望有关管理部门给予及时取缔,还我们小区居民一个绿色环保没有噪音扰民的生活环境。
听说这家ktv有当地政府部门的后台罩着,如果对我们这次的举报实在处理不了,我们小区居民就只能联名向中央文化部举报了。

已处理

2018-05-16 18:43:28

吴先生:

您好!非常感谢您对我区文化市场管理工作的关心和支持!收到您向国家文化和旅游部以及自治区文化厅关于三江县奥斯汀KTV涉嫌违法经营情况的举报投诉后,我厅高度重视,立即下发举报督办通知至柳州市文化和新闻出版广电局,要求对反映问题进行调查核实和处理。现将调查处理情况答复如下:

接到我厅举报督办通知后,柳州市文化和新闻出版广电局即转函至三江侗族自治县文化体育新闻出版广电局,要求实地核查、严肃查处。2018年05月07日晚,三江侗族自治县文化体育新闻出版广电局执法人员对奥斯汀娱乐会所进行检查,发现当事人确实涉嫌擅自从事娱乐场所经营活动,其行为违反了《无照经营查处取缔办法》《娱乐场所管理条例》的有关规定。执法人员当即依法责令奥斯汀娱乐会所立即停止违法经营活动,并下达了《责令改正通知书》。

三江侗族自治县文化体育新闻出版广电局表示将加强对奥斯汀娱乐会所的监管,一旦其有擅自从事娱乐场所经营活动违法行为,将从严查处,全力维护文化娱乐市场经营秩序。

如您再次发现奥斯汀娱乐会所有擅自从事娱乐场所经营活动情况,根据属地监管的原则,请您第一时间拨打0772-8616016三江县文化市场举报电话及时举报,以便三江县文化体育新闻出版广电局和文化市场综合执法大队迅速依法查处。如您发现当地有关部门不依法履行执法监管职责情况的,请您及时向有关监察部门反映。再次感谢您对广西文化市场管理工作的关心和支持!